Vai al contenuto pricipale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Abbate Daga Giovanni

Tel: 116335749
Email: giovanni.abbatedaga@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento.
Pregasi contattare per mail giovanni.abbatedaga@unito.it
Foto

Amanzio Martina

Tel: +39 011 6702468
Email: martina.amanzio@unito.it
Indirizzo: Via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve solo su appuntamento previo contatto telefonico o con e-mail presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, Torino.
Foto

Ardito Rita

Tel: +39 011 6703071
Email: rita.ardito@unito.it

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento. Puo' essere contattato all'indirizzo e-mail rita.ardito@unito.it
Foto

Armao Fabio

Tel: 011 0907447
Email: fabio.armao@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Armao riceve il il lunedì, dalle 14.30 alle 16.30 presso il Dist (Castello del Valentino).
Foto

Becchio Cristina

Tel: +39 011 6703072
Email: cristina.becchio@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il docente riceve su appuntamento richiesto via e-mail
Foto

Berti Annamaria

Tel: +39 011 6703042
Email: annamaria.berti@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Contattare il docente per e-mail
Foto

Borgogno Franco

Email: franco.borgogno@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Po 14 1° piano 10123, Torino

Ricevimento studenti:
Martedì ore 12-14.
Previo appuntamento concordato via e-mail

Brustia Piera

Tel: +39 011 6703055
Email: piera.brustia@unito.it
Indirizzo: Via Po n.14

Ricevimento studenti:
Martedì mattina.
Previo appuntamento concordato via e-mail
Foto

Bucciarelli Monica

Tel: +39 011 6703038
Email: monica.bucciarelli@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (2° piano) via Po 14, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Caprioli Francesco

Tel: 0116706946
Email: francesco.caprioli@unito.it

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO PROF. CAPRIOLI
MARTEDI’ ORE 11-13

stanza 2-D2-92

A partire dalla settimana del 27 maggio il ricevimento verrà spostato dal giovedì pomeriggio al martedì mattina (alle ore 11).

Foto

Caterina Raffaele

Tel: 011/6703569 - 2556
Email: raffaele.caterina@unito.it
Indirizzo: Campus L.Einaudi, settore D3, stanza 12

Ricevimento studenti:
Il mercoledì mattina, dalle ore 11 alle ore 12.30, st. 12 corpo D3. Per urgenze contattare il docente via mail.

Foto

Converso Daniela

Tel: +39 011 6702044
Email: daniela.converso@unito.it
Indirizzo: via Verdi 10 Torino 4° piano

Ricevimento studenti:
martedì su appuntamento (via mail)

Deganello Mario

Tel: 011 6702564
Email: mario.deganello@unito.it

Ricevimento studenti:
Primo e secondo semestre: mercoledì mattina: ore 9 - 12, Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100 - D3, Piano2, Stanza 14. Oppure su appuntamento rivolgendosi al seguente indirizzo di posta elettronica: mario.deganello@unito.it.

Fedi Angela

Tel: +39 011 6702017
Email: angela.fedi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - via Verdi 10 (3° piano oltre il cortile, corridoio a destra) 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente
Foto

Ferraris Valeria

Email: valeria.ferraris@unito.it

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento al Campus Luigi Einaudi, 2 piano, settore D1, stanza 11
Si prega di inviare una mail con oggetto RICEVIMENTO SEGUITO DA INDICAZIONE DEL MOTIVO al fine di individuare immediatamente le comunicazioni
Foto

Ferrua Paolo

Tel: 011 6703207
Email: paolo.ferrua@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena 100 Torino

Ricevimento studenti:
Il prof. Ferrua riceve gli studenti, durante il periodo delle lezioni, prima e dopo la lezione del giovedì (h.12-14); altrimenti, il mercoledì alle h. 16

Freilone Franco

Tel: +39 011 6703067
Email: franco.freilone@unito.it
Indirizzo: Via Po 14

Ricevimento studenti:

AVVISO
Il ricevimento prossimo sarà il 16 luglio 2019 alle ore 14.30 presso Palazzo Badini, scala C, II piano, ex "sala lauree Lingue".

Si ricorda altresì agli studenti che per sostenere gli esami è necessaria l'iscrizione all'appello. Non si risponderà via mail a richieste su questo punto.
Inoltre si ricorda che NON esiste, a livello istituzionale, differenza fra frequentanti e non frequentanti ai corsi. Si invita a non fare richieste di programmi ecc. in relazione a questo punto, a cui non si risponderà più.

PRECISAZIONE SUL PROGRAMMA DI "PSICOPATOLOGIA CLINICA E FORENSE"
Per gli studenti che avessero acquistato la sesta edizione (2015) del "Trattato di Psichiatria Forense" di Fornari (invece che la quinta edizione del 2013), la parte di riferimento generale è da p. 4 a p. 347 (nella quinta edizione invece da p. 98 a p. 440).

Foto

Gattino Silvia

Tel: +39 011 6702018
Email: silvia.gattino@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
martedì mattina su appuntamento da fissare via mail o telefonicamente

Geminiani Giuliano Carlo

Tel: +39 011 6703043
Email: giulianocarlo.geminiani@unito.it
Indirizzo: via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Gerino Eva

Tel: +39 011 6703049
Email: eva.gerino@unito.it
Indirizzo: Via Po, 14 - 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene su appuntamento, da fissare scrivendo all'indirizzo eva.gerino@unito.it o telefonando al numero 0116703049
Foto

Ghislieri Chiara

Tel: +39 011 6702873
Email: chiara.ghislieri@unito.it
Indirizzo: Palazzo Badini, Via Verdi 10, Torino IV piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta: scrivere una mail all'indirizzo chiara.ghislieri@unito.it

Grassellini Barbara

Tel: D.H. 011296632
Email: barbara.grassellini@unito.it
Indirizzo: Day Hospital territoriale psichiatrico - Via Stradella 78 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Guglielmi Sabatina

Tel: +39 011 6702774 / 2611
Email: sabatina.guglielmi@unito.it
Indirizzo: Via Verdi, 10

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Gulotta Guglielmo

Tel: +39 011 6703046
Email: guglielmo.gulotta@unito.it

Ricevimento studenti:
Si comunica che il prossimo ricevimento si terrà Mercoledì 15 Giugno 2018 alle ore 16:00 presso il Dipartimento di Psicologia, PALAZZO BADINI-CONFALONIERI, via G. Verdi 10, terzo piano.
Si invitano gli studenti a controllare il sito per eventuali variazioni.

Per comunicare con il docente si invita ad utilizzare il seguente indirizzo di posta elettronica: guglielmo.gulotta@unito.it

Foto

Heritier Paolo

Tel: 011 6709435
Email: paolo.heritier@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prof. Heritier riceve nel primo semestre dopo le lezioni; nel secondo semestre il venerdì alle ore 14.30 (stanza 87 - II piano - edificio D2).

Jouve Andrea

Tel: +39 011 6702870
Email: andrea.jouve@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Lenti Leonardo

Tel: 011 6709474
Email: leonardo.lenti@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100 – 10153, Torino

Ricevimento studenti:
Mercoledì, ore 10.30 - Dipartimento di Giurisprudenza
Lungo Dora Siena 100, Torino
Piano 2°, edificio D3, stanza 4

Foto

Licci Giorgio

Tel: 011 6706959
Email: giorgio.licci@unito.it

Ricevimento studenti:
A far data dal 9 luglio e fino al 30 luglio, il professor Licci riceverà gli studenti il lunedi alle ore 17,30 (studio 21, padiglione D2, secondo piano).

Dopo la pausa di agosto, il ricevimento riprenderà, a far data dal 3 settembre, il lunedi alle ore 18.

Luogo del ricevimento: stanza 21 del 2° piano del fabbricato D2, Lungo Dora Siena 100.

Foto

Long Joëlle

Tel: 0116709448
Email: joelle.long@unito.it
Skype: Chiama joelle.long
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza, Lungo Dora Siena 100 A, 10153 Torino Blocco D3, II piano, stanza 02

Ricevimento studenti:
Martedì mattina 10-12, previo appuntamento da concordarsi via email.
Foto

Longobardi Claudio

Tel: +39 011 6703056
Email: claudio.longobardi@unito.it
Skype: Chiama claudio.longobardi1
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 Palazzo Badini, secondo piano (ascensore in fondo al cortile a fianco della sala seminari)- 10124 Torino
Foto

Lupano Matteo

Tel: 011.6709446
Email: matteo.lupano@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi - Edificio D3, 2° piano, stanza 1

Ricevimento studenti:
Il dott. Lupano riceverà gli studenti presso il Campus Luigi Einaudi, edificio D3, secondo piano, stanza 1, nelle seguenti date ed orari:
- 4 luglio dalle ore 15:00 alle ore 16:00;
- 9 luglio dalle ore 14:00 alle ore 15:00;
- 16 luglio dalle ore 10:00 alle ore 11:00.
In seguito, sino alla fine del mese di agosto, è possibile concordare con il docente un appuntamento via email.

I tesisti, per evitare attese, possono contattare via mail il docente almeno 24 ore prima del ricevimento e concordare l'orario in cui verranno ricevuti.
Foto

Mantovani Giulia

Tel: 0116706909
Email: giulia.mantovani@unito.it

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avrà luogo presso il Campus Luigi Einaudi (Lungodora Siena, n. 100), II piano, D1, stanza 11, ogni martedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00.
Foto

Merlone Ugo

Tel: +39 011 6702027
Email: ugo.merlone@unito.it
Indirizzo: via Verdi 10, 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Durante il periodo delle lezioni il ricevimnto vine svolto al termine delle lezioni.
Negli altri periodi il ricevimento viene svolto su appuntamento.

Munari Daniela

Tel: +39 0116702054
Email: daniela.munari@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Nigro Stefano

Tel: +39 0116702995
Email: stefano.nigro@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Olivero Luciano

Tel: 011-091 9454
Email: luciano.olivero@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi, edificio D3, piano 2°, stanza n. 4

Ricevimento studenti:
Ricevimento a Torino: ogni martedì, dalle 16 alle 18, presso il Campus Luigi Einaudi, Lungo Dora Siena 100, piano 2° aula D3-04.
Il docente riceve altresì presso la sede di Biella - Città Studi, Palazzina Universitaria, C.so Pella 2/b - previo appuntamento email (scrivendo all'indirizzo luciano.olivero@unito.it).
Foto

Pelissero Marco

Email: marco.pelissero@unito.it
Indirizzo: Campus Luigi Einaudi(edificio D2 - II piano - st. 9).

Ricevimento studenti:
Orario di ricevimento del prof. Marco Pelissero:
martedì ore 12-14 Campus Luigi Einaudi(edificio D2 - II piano - st. 9).

Pirfo Elvezio

Email: elvezio.pirfo@unito.it
Indirizzo: Centro Clinico Via Napione 21 bis Torino

Ricevimento studenti:
Presso Centro Clinico Via Napione 21 bis Torino
su appuntamento da concordare via e mail
Foto

Prina Franco

Tel: 011.6702696
Email: franco.prina@unito.it

Ricevimento studenti:
Nel periodo dal 15 luglio a inizio settembre 2019 il Prof. Prina sarà assente da Torino per ragioni di studio e ricerca. Il ricevimento è perciò sospeso. Si può comunicare attraverso mail, scrivendo a franco.prina@unito.it

Rabaglietti Emanuela

Tel: +39 011 6702791
Email: emanuela.rabaglietti@unito.it
Skype: Chiama emanuelara
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia - Via Verdi, 10 - 10124

Ricevimento studenti:
Presso il Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10, al 4° piano, previo appuntamento via mail (emanuela.rabaglietti@unito.it)

Rollero Chiara

Tel: 0116702534
Email: chiara.rollero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento (contattare la docente via mail o telefonicamente)
Foto

Rollè Luca

Tel: +390116703923
Email: l.rolle@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia (Stanza 3220) Via Verdi,10 10124 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento avviene previo appuntamento da concordarsi via mail o telefono.
Foto

Sarzotti Claudio

Tel: 011 6703212
Email: claudio.sarzotti@unito.it

Ricevimento studenti:
Il prossimo ricevimento studenti si terrà giovedì 18 luglio alle ore 16,30.
Foto

Sciarrone Rocco

Tel: 011 6702668
Email: rocco.sciarrone@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Culture, Politica e Società Campus Luigi Einaudi Lungo Dora Siena, 100 10153 Torino

Ricevimento studenti:
RICEVIMENTO: mercoledì, a partire dalle ore 15.
Luogo: Dipartimento di Culture, politica e società
Su appuntamento da fissare per e-mail o per telefono nell’orario di ricevimento (tel. 011.6702668).
Foto

Scomparin Laura

Email: laura.scomparin@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Giurisprudenza Lungo Dora Siena 100/A 10153 Torino

Ricevimento studenti:
Concordare via mail col docente un appuntamento. Il ricevimento si terrà nell'Ufficio di Direzione, D1 secondo piano.

Tamietto Marco

Tel: +39 011 6703939
Email: marco.tamietto@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Tiano Anna

Tel: 0116704939
Email: anna.tiano@unito.it

Ricevimento studenti:
Non indicato.

Turroni Davide

Email: davide.turroni@unito.it

Ricevimento studenti:
martedì h. 16:00 / 17:30 - C.L.E., edif. D3, piano II, stanza 5

o su appuntamento, contattandomi all'indirizzo davide.turroni@unito.it

Veglia Fabio

Tel: +39 011 6703073
Email: fabio.veglia@unito.it
Indirizzo: Via Po 14, 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Voena Giovanni Paolo

Tel: 0116709434
Email: giovannipaolo.voena@unito.it

Ricevimento studenti:
Il mercoledì, dalle 16 alle 18, in stanza D2 86, al campus Luigi Einaudi.
Foto

Zara Georgia

Tel: +39 011 6703069
Email: georgia.zara@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia Department of Psychology Via Po, 14 10123 Turin Italy

Ricevimento studenti:
Dal 1 ottobre 2018 la prof.ssa Georgia Zara è in anno sabbatico e svolgerà la sua attività di ricerca presso l'Institute of Criminology, Cambridge University.

Georgia Zara rientrerà in Italia a settembre 2019.

Location: https://www.psicologiaforense.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!